Оцинкованные грядки: плюсы, минусы, нюансы.
+

Время работы:

г. ХАБАРОВСК: ПН-ВС 10:00 - 18:00

г. АРТЕМ:           ВТ-СБ  10:00 - 18:00

 +7 (4212) 51-64-94

 +7 (4232) 06-03-68

Заказать звонок
Каталог товаров
Производители

Оцинкованные грядки: плюсы, минусы, нюансы.

12 апреля 2023

Что такое оцинкованная сталь

2.jpg

Прежде чем разбираться в вопросе безопасности садовых клумб и грядок из оцинкованной стали, мы должны понять, что это такое.

Цинкование – это процесс погружения металла в расплавленный цинк, который образует покрытие, обеспечивающее долговременную защиту от коррозии и ржавчины. Такой же прочностью обладает алюцинковая сталь, которая покрыта смесью цинка и алюминия.

Оцинкованная сталь используется во многих отраслях промышленности, поскольку имеет все преимущества стали, дополненные высокой устойчивостью к коррозии. Такую сталь применяют для изготовления поилок для животных, контейнеров для хранения, навесов, кровли, водосточных желобов и других конструкций, для которых главными характеристиками должны быть прочность и долговечность.

Безопасны ли грядки из оцинкованной стали

3.jpg

Бытует мнение, что верхние слои оцинкованной стали могут "отдавать" цинк в почву, откуда он усваивается растениями, – например, овощными и зеленными культурами, которые затем попадают к вам на стол.

Процесс выщелачивания цинка действительно происходит, но совсем не в той степени, чтобы это могло повлиять на качество выращиваемой продукции. На самом деле цинковое покрытие стали не представляет опасности для здоровья – независимо от того, выращиваете вы в металлическом коробе цветы или овощные культуры.

Преимущества грядок из оцинкованной стали

4.jpg

Одно из главных преимуществ оцинкованной стали – в том, что она гораздо более долговечна, чем другие металлы. Среднее цинковое покрытие способно защитить стальную конструкцию на срок до 100 лет!

Вы вполне можете рассчитывать на то, что грядки из оцинкованного металла прослужат минимум 30 лет и в течение этого времени не потребуют особого ухода. Короба не придется смазывать маслом или как-то обрабатывать, хотя некоторые огородники окрашивают их краской по металлу или грунт-эмалью в желаемый цвет. Однако это, скорее, перестраховка, чем необходимость.

Кроме того, грядки из оцинкованной стали отлично выглядят. Их индустриальный вид подходит для большинства садов и здорово контрастирует с живописными овощами или яркими цветами.

К плюсам отнесем также:

  • легкость конструкции,
  • простоту монтажа,
  • устойчивость к грибкам и плесени,
  • разнообразный размерный ряд,
  • удобство установки парников и систем полива.

   Недостатки оцинкованных грядок

5.jpg

Как же без них? Ни один материал не идеален, и у оцинкованной стали тоже есть несколько недостатков.

Во-первых, это один из самых дорогих материалов, особенно в сравнении с бесплатными или условно бесплатными строительными отходами (например, старым кирпичом или шифером, необработанным деревом). Да, оцинкованная сталь изначально потребует вложений. Однако если учесть невероятно долгий срок службы, она может оказаться лучшим выбором по соотношению цены и качества.

Вторая проблема заключается в особенностях конструкции и решается выбором правильной модели. Некоторые производители выпускают для грядок металлические листы с острыми краями – это стоит иметь в виду, если у вас есть дети или домашние животные.

Наконец, вам нужно будет наполнить грядки из оцинкованной стали подходящим грунтом. Дело в том, что кислая почва способна разрушать цинковое покрытие, поэтому для выращивания ацидофильных растений внутрь грядки стоит поместить подкладку из пленки или пластика, чтобы защитить металлические элементы от контакта с почвой.

Мифы о грядках из оцинкованной стал

Существует несколько распространенных заблуждений об оцинкованных грядках, которые провоцируют недоверчивое к ним отношение и, как следствие, отказ от использования этого практичного и долговечного материала.

Миф 1. Цинк вымывается в почву

6.jpg

Основная причина, по которой многие огородники не хотят применять оцинкованную сталь, заключается в опасении, что цинк будет вымываться в почву, нанося вред растениям. И поскольку материал создается путем нанесения слоя цинка на поверхность металла, убеждение действительно имеет смысл.

Однако есть как минимум два факта, способных снять это возражение.

То небольшое количество цинка, которое может выделиться в почву, слишком мало, чтобы навредить растущим на грядках овощам. К тому же не стоит забывать, что для полноценного питания цинк растениям необходим наравне с другими микроэлементами (именно поэтому он входит в состав большинства минеральных комплексов).

Цинк попадет в почву только в том случае, если она достаточно кислая, т.к. кислота разрушает защитное покрытие металла. И если вы хотите сохранить устойчивость оцинкованной стали к ржавлению – регулярно вносите раскислители.(гашеная известь  — до 130% извести, озерная известь (гажа) — 80-100%, цементная пыль около 80%, мел — 90-100%, древесная и торфяная зола — 30-50% извести).

Чтобы предотвратить разрушение цинкового покрытия, следует также избегать использования подкормок на основе куриного помета. Одновременно с улучшением качества почвы он повышает кислотность, а значит, может разрушить покрытие.

Миф 2. Оцинкованные грядки сильно нагреваются

7.jpg

Если вы когда-либо прикасались к металлическому предмету, который пролежал на солнце несколько часов, то знаете, что металл проводит тепло. И грядки из него на самом деле греются сильнее, по сравнению, например, с деревянными.
Однако почва в оцинкованных грядках прогревается лишь у самых краев – а этого явно недостаточно, чтобы повредить корни растений. При условии достаточного полива небольшое повышение температуры почвы не только не навредит растениям, но даже наоборот – в регионах с холодным климатом позволит высаживать овощи и зелень в более ранние сроки.

Миф 3. Грядки из оцинкованного металла требуют большего количества воды

8.jpg

Поскольку металл проводит тепло лучше, чем другие материалы, многие огородники опасаются, что почва в оцинкованных грядках будет высыхать быстрее, а значит, их придется поливать чаще.
Однако такая особенность характерна для высоких грядок независимо от материала, из которого они сделаны. В приподнятом коробе объем почвы меньше, чем в традиционной грядке, и она естественным образом высыхает быстрее.
С учетом этого нюанса следует наполнять высокие грядки почвой, которая хорошо удерживает влагу. А при наличии большого огорода есть смысл подумать об установке системы автополива.


  Альтернативные материалы для приподнятых грядок

Оцинкованная сталь не единственный материал, который можно использовать для сооружения высоких грядок и клумб.

  • Древесина доступна по цене и легко режется по размеру. Необработанная древесина придаст вашему саду романтическую сельскую или природную эстетику, и такой материал можно приобрести очень дешево.
  • Кирпич долговечен и практически не требует технического обслуживания. Грядки из него отлично впишутся в участок с классической архитектурой.
  • Бетонные блоки помогут создать элегантный современный дизайн, и в них почва быстро прогреется весной, что позволит раньше собрать урожай и даже вырастить второй.
  • Пластик – недорогой, достаточно прочный и при этом легкий материал. Из него также можно сооружать конструкции любых размеров, но следует тщательно подойти к выбору производителя и перед покупкой убедиться в соответствии стандартам качества.

Из чего не стоит делать высокие грядки

Независимо от того, выращиваете вы цветы или овощи, есть материалы, которые нельзя использовать для сооружения коробов из-за содержания химических веществ, способных нанести вред почве, растениям и вашему здоровью.

Древесина, обработанная под давлением

10.jpgДо 2004 года для пропитки древесины использовался хромированный арсенат меди (ОСО) – консервант, содержащий соединения меди, хрома и мышьяка в различных пропорциях. Его функцией была защита древесины от патогенных бактерий, вызывающих гниение, а также от насекомых. Производство этого консерванта прекращено, но старая древесина, обработанная под давлением, все еще может содержать ОСО, а значит, она токсична и будет заражать почву.

В качестве альтернативы для консервации древесины в настоящее время используется четвертичная щелочная медь (ACQ). Хотя она менее опасна, чем ОСО, ее все равно не следует использовать для грядок, на которых планируется выращивать огородные культуры.





Поддоны с маркировкой MB

Грядки и декоративные клумбы, сделанные из деревянных поддонов, выглядят необычно и привлекательно. Строительные палеты (или поддоны) могут иметь различную маркировку, которая отражает соответствие стандартам и способ обработки материала. Так, буквенное обозначение DB говорит о том, что с древесины была удалена кора, KD означает сушку в специальных камерах, HT – термический метод обработки, а MB – фумигационный (обработка от микробов и вредителей ядовитыми парами или газами).

Никогда не используйте для изготовления грядок поддоны с маркировкой MB, т.к. они содержат бромистый метил, который вреден для здоровья человека.

Железнодорожные шпалы

Железнодорожные шпалы также обрабатывают защитной пропиткой, чтобы предотвратить гниение и порчу насекомыми. Для этого используют каменноугольные масла, специальные антисептики или креозот (маслянистую смесь фенолов с сильным запахом и жгучим вкусом). Любой из этих составов (а особенно последний) может нанести вред вашему здоровью не только при прямом контакте с кожей, но и путем попадания в почву, а затем в ткани растений.

Частые вопросы о грядках из оцинкованной стали

11.jpg

Как долго служат оцинкованные грядки?

Цинковое покрытие стали защищает ее от коррозии и позволяет грядкам, сделанным из этого материала, служить не менее 30 лет, при этом почти не требуя технического обслуживания.

Ржавеют ли оцинкованные грядки?

Хотя оцинкованные грядки со временем могут проржаветь, это очень маловероятно и может случиться только при повреждении защитного слоя. Большинство металлов начинают ржаветь всего после нескольких месяцев контакта с водой, в то время как алюминий и цинк устойчивы к воздействию влаги.

12.jpg

Нужно ли делать подложку под оцинкованные грядки?

Укладка плотного нижнего слоя в высокой грядке имеет ряд преимуществ: предотвращает рост сорняков снизу, улучшает дренажные свойства, защищает посадки от вредителей и грызунов. Обычно в качестве нижних слоев используются картон, геотекстиль, измельченные ветки деревьев и кустарников, старые газеты, сухой листовой опад.

Токсична ли оцинкованная сталь при касании?

Еще одно распространенное заблуждение заключается в том, что оцинкованная сталь токсична. Однако в готовом виде изделия из нее (высокие грядки, ведра или тазы) совсем не токсичны для взрослых, детей, растений или животных.

Выбор материала для устройства высоких (теплых) грядок – вопрос сугубо практический. Следует учитывать не столько красоту материала, сколько соотношение "цена-качество", долговечность и способность грядок выполнять свои функции без дополнительного обслуживания.

Связанные товары
730 руб за 1 м
В наличии
- +
750 руб за 1 м
В наличии
- +
1 000 руб за 1 м
В наличии
- +
1 200 руб за 1 м
В наличии
- +
300 руб за 1 шт
В наличии
- +
30 июня 2023 5 простых шагов по уходу за клубникой "садовой земляникой"

Многие садоводы считают, что клубника (садовая земляника) относится к тем культурам, которые не требуют никакого ухода. Главное – посадить кусты, а дальше клубника будет расти сама. Но это не так...

5 июня 2023 Сорняки и меры борьбы

Что такое сорняки?

Для начала немножко скучных определений. Итак, сорные растения или сорняки – это дикорастущие растения, обитающие на землях, используемых в качестве сельскохозяйственных угодий, и снижающие урожаи.
30 июня 2023 Правила ухода за клубникой (садовой земляникой)

Ухаживать за кустами клубники нужно в течение всей вегетации. Только так можно вырастить мощные растения с большим количеством ягод. Рассмотрим, в чем состоит уход за клубникой, который надо осуществлять с весны и до осени.

6 июня 2023 Амброзия

Амброзия – однолетнее травянистое растение семейства Астровые, завезенное в Европу из Америки. Название происходит от наименования ароматной пищи богов, дающей бессмертие. Опасный карантинный сорняк угнетает развитие культурных растений и снижает урожай. Ухудшает плодородие почвы. При попадании в корм скоту портит запах и вкус молока. Пыльца амброзии − мощный аллерген для человека.

6 июня 2023 Бодяк полевой

Бодяк полевой, или осот розовый, – многолетнее травянистое растение семейства Астровые и опасный карантинный сорняк, который быстро разрастается, образуя заросли, и вытесняет культурные растения. 

7 июня 2023 Борщевик Сосновского

Борщевик Сосновского – крупное травянистое растение семейства Зонтичные. Неприхотливое, быстро размножается, легко расселяется и практически разрушает экосистему, в которую внедрилось. Прикосновение к листьям и плодам вызывает у человека болезненный дерматит, который развивается под действием солнечного света и в народе называется «ожогом».

7 июня 2023 Вьюнок полевой

Вьюнок полевой (народные названия – березка, повой, колокольчик и др.) – многолетнее растение семейства Вьюнковые. Поглощает из почвы необходимые огородным культурам питательные вещества, особенно азот, что приводит к угнетению роста и отставанию в развитии. Ветвящимся стеблем оплетает культурные растения, вызывая их полегание и снижение урожайности. Является ядовитым растением.

24 декабря 2018 Статья №1 Статья номер 1 анонс
5 сентября 2019 Помидорная совка
  • Класс: Насекомые - Insecta
  • Отряд: Чешуекрылые (Бабочки) - Lepidoptera
  • Семейство: Совки (Ночницы)  - Noctuidae
3 сентября 2019 Медведка
  • Тип: Членистоногие
  • Класс: Насекомые
  • Отряд: Прямокрылые
  • Семейство: Медведки
  • Вид: Обыкновенная медведка
30 июня 2023 5 простых шагов по уходу за клубникой "садовой земляникой"

Многие садоводы считают, что клубника (садовая земляника) относится к тем культурам, которые не требуют никакого ухода. Главное – посадить кусты, а дальше клубника будет расти сама. Но это не так...

3 сентября 2019 Проволочник

  • Класс – Насекомые (Insecta)
  • Отряд – Жесткокрылые или Жуки

2 января 2019 Белокрылка

Даже при выращивании культурных растений в закрытом грунте посад- ки не защищены от нападения насекомых-вредителей, которые могут заметно снизить качество и количество урожая, а в случае массового нашествия и вовсе погубить растения.  


9 июня 2023 Пырей ползучий

Пырей ползучий («житец», «понырь», «червь-трава») – самое популярное многолетнее травянистое растение из рода Пырей, семейства Злаки. Входит в десятку самых злостных сорняков и распространен по всему миру.

5 июня 2023 Сорняки и меры борьбы

Что такое сорняки?

Для начала немножко скучных определений. Итак, сорные растения или сорняки – это дикорастущие растения, обитающие на землях, используемых в качестве сельскохозяйственных угодий, и снижающие урожаи.
24 декабря 2018 Статья №1 Статья номер 1 анонс
Все новости